Calendario JJOO #Río2016 - sábado 13 de agosto

Hora Competición
12:30 Golf masc., Individual, 3ª ronda
13:00 Bádminton masc., Dobles, Fase de Grupos
13:00 Bádminton fem., Dobles, Fase de Grupos
13:25 Bádminton mixto, Dobles, Fase de Grupos
13:25 Bádminton fem., Individuales, Fase de Grupos
13:25 Bádminton masc., Individuales, Fase de Grupos
14:00 Waterpolo fem., Ronda Preliminar, Grupo B
China - España
14:00 Tiro masc., Pistola rápida de fuego 25 m, Clasificación
14:00 Esgrima fem., Sable por equipos, Cuartos de Final
14:30 Voleibol masc., Ronda Preliminar, Grupo B
Irán - Egipto
14:30 Remo masc., Scull individual, Final D
14:30 Tiro masc., Skeet, Clasificación
14:30 Atletismo masc., 100 m, Ronda Preliminar
14:30 Balonmano masc., Ronda Preliminar, Grupo B
Eslovenia - Alemania
14:40 Atletismo fem., Triple salto, Clasificación
14:40 Remo fem., Scull individual, Final D
14:50 Remo masc., Scull individual, Final C
15:00 Tenis de Mesa fem., Equipos, Cuartos de Final
15:00 Hockey fem., 1ª ronda, Grupo B
Argentina - India
15:00 Remo fem., Scull individual, Final C
15:00 Tenis de Mesa fem., Equipos, Cuartos de Final
15:00 Ciclismo en pista fem., Keirin, 1ª ronda
15:05 Atletismo fem., 3.000 m obstáculos, 1ª ronda
15:10 Remo masc., Scull individual, Final B
15:15 Esgrima fem., Sable por equipos, Ronda de Clasificación 5-8
15:20 Waterpolo fem., Ronda Preliminar, Grupo A
Rusia - Italia
15:20 Remo fem., Scull individual, Final B
15:23 Ciclismo en pista masc., Sprint, 1/8 Final
15:32 Remo masc., Scull individual, Final A (medallas)
15:44 Remo fem., Scull individual, Final A (medallas)
15:44 Ciclismo en pista fem., Keirin, Ronda de Repesca
15:50 Atletismo masc., Lanzamiento de disco, Final (medallas)
16:00 Voleibol de Playa fem., 1/8 Final
16:00 Boxeo masc., Peso Mosca, 1/16 Final
16:00 Atletismo fem., 400 m, 1ª ronda
16:04 Remo fem., Ocho, Final A (medallas)
16:07 Ciclismo en pista masc., Sprint, Repesca 2ª ronda
16:17 Ciclismo en pista fem., Persecución por Equipos, 1ª ronda
16:24 Remo masc., Ocho, Final A (medallas)
16:30 Esgrima fem., Sable por equipos, Semifinal
16:30 Balonmano masc., Ronda Preliminar, Grupo A
Croacia - Francia
16:35 Voleibol masc., Ronda Preliminar, Grupo B
Argentina - Cuba
16:40 Waterpolo fem., Ronda Preliminar, Grupo A
Australia - Brasil
16:45 Atletismo fem., Heptatlón, Salto de longitud
17:00 Tenis fem., Dobles, Tercer y cuarto puesto (bronce)
17:00 Tenis masc., Individual, Semifinal
17:00 Atletismo masc., 100 m, 1ª ronda
17:15 Boxeo masc., Peso Wélter, Cuartos de Final
17:15 Baloncesto fem., Ronda Preliminar, Grupo A
Australia - Bielorrusia
17:30 Hockey fem., 1ª ronda, Grupo A
Holanda - Argentina
17:30 Tiro masc., Pistola rápida de fuego 25 m, Final (medallas)
17:45 Esgrima fem., Sable por equipos, Final 7-8
17:45 Esgrima fem., Sable por equipos, Final 5-6
17:45 Boxeo masc., Peso Pesado, Semifinal (bronce)
Tishchenko - Tulaganov
18:00 Waterpolo fem., Ronda Preliminar, Grupo B
Hungría - Estados Unidos
18:00 Boxeo masc., Peso Superpesado, 1/8 Final
18:00 Fútbol masc., Cuartos de Final
Portugal - Alemania
18:05 Vela masc., 49er, Series de apertura
18:05 Vela masc., Laser, Series de apertura
18:05 Vela masc., Finn, Series de apertura
18:05 Vela mixto, Nacra 17, Series de apertura
18:05 Vela fem., 49er FX, Series de apertura
18:15 Vela fem., Laser Radial, Series de apertura
19:03 Gimnasia acrobática masc., Trampolín individual, Clasificación
19:15 Baloncesto masc., Ronda Preliminar, Grupo B
Argentina - Brasil
19:40 Tenis masc., Individual, Semifinal
19:40 Balonmano masc., Ronda Preliminar, Grupo A
Dinamarca - Qatar
19:40 Tenis fem., Individual, Tercer y cuarto puesto (bronce)
20:00 Tiro masc., Skeet, Semifinal
20:00 Voleibol de Playa masc., 1/8 Final
20:00 Tenis de Mesa masc., Equipos, 1ª ronda
20:00 Voleibol masc., Ronda Preliminar, Grupo B
Polonia - Rusia
20:15 Tiro masc., Skeet, Tercer y cuarto puesto (bronce)
20:25 Tiro masc., Skeet, Final (medallas)
20:30 Halterofilia masc., 94 kg, 94 kg - Dos Tiempos (medallas)
20:30 Baloncesto fem., Ronda Preliminar, Grupo A
Turquía - Brasil
20:30 Halterofilia masc., 94 kg, 94 kg - Arrancada
20:42 Gimnasia acrobática masc., Trampolín individual, Final (medallas)
21:00 Ciclismo en pista masc., Sprint, Cuartos de Final
21:00 Fútbol masc., Cuartos de Final
Nigeria - Dinamarca
21:00 Saltos fem., 3 m trampolín, Semifinal
21:18 Ciclismo en pista masc., Sprint, Ronda de Clasificación 9-12
21:22 Ciclismo en pista fem., Keirin, 2ª ronda
21:40 Balonmano masc., Ronda Preliminar, Grupo B
Egipto - Brasil
21:53 Ciclismo en pista fem., Persecución por Equipos, Final 7-8
22:00 Esgrima fem., Sable por equipos, Tercer y cuarto puesto (bronce)
22:00 Hockey fem., 1ª ronda, Grupo A
Corea - España
22:00 Ciclismo en pista fem., Persecución por Equipos, Final 5-6
22:05 Voleibol masc., Ronda Preliminar, Grupo A
Estados Unidos - Francia
22:07 Ciclismo en pista fem., Persecución por Equipos, Final 3-4 (bronce)
22:14 Ciclismo en pista fem., Persecución por Equipos, Final (oro/plata)
22:20 Tenis fem., Individual, Final (oro/plata)
22:27 Ciclismo en pista fem., Keirin, Final 7-12
22:33 Ciclismo en pista fem., Keirin, Final 1-6 (medallas)
22:41 Ciclismo en pista masc., Sprint, Semifinal
22:45 Baloncesto fem., Ronda Preliminar, Grupo A
Japón - Francia
23:00 Hockey fem., 1ª ronda, Grupo B
Gran Bretaña - Estados Unidos
23:15 Esgrima fem., Sable por equipos, Final (oro/plata)
23:17 Ciclismo en pista masc., Sprint, Ronda de Clasificación 5-8
23:45 Boxeo masc., Peso Pesado, Semifinal (bronce)
Levit - Savon
0:00 Baloncesto masc., Ronda Preliminar, Grupo B
España - Lituania
0:00 Fútbol masc., Cuartos de Final
Corea - Honduras
0:30 Tenis de Mesa fem., Equipos, Cuartos de Final
0:30 Hockey fem., 1ª ronda, Grupo B
Australia - Japón
0:30 Tenis de Mesa fem., Equipos, Cuartos de Final
0:50 Balonmano masc., Ronda Preliminar, Grupo B
Suecia - Polonia
1:00 Atletismo fem., Heptatlón, Lanzamiento de jabalina
1:20 Atletismo masc., Salto con pértiga, Clasificación
1:30 Atletismo masc., 400 m, Semifinal
1:30 Voleibol masc., Ronda Preliminar, Grupo A
Canadá - México
1:30 Hockey fem., 1ª ronda, Grupo A
China - Nueva Zelanda
1:53 Atletismo masc., Salto de longitud, Final (medallas)
2:00 Atletismo fem., 100 m, Semifinal
2:27 Atletismo masc., 10.000 m (medallas)
2:50 Balonmano masc., Ronda Preliminar, Grupo A
Argentina - Túnez
3:00 Fútbol masc., Cuartos de Final
Brasil - Colombia
3:03 Natación fem., 50 m estilo libre, Final (medallas)
3:08 Atletismo masc., 800 m, Semifinal
3:11 Natación masc., 1500 m estilo libre, Final (medallas)
3:30 Baloncesto masc., Ronda Preliminar, Grupo B
Croacia - Nigeria
3:35 Voleibol masc., Ronda Preliminar, Grupo A
Brasil - Italia
3:37 Atletismo fem., 100 m, Final (medallas)
3:49 Natación fem., 4x100 m estilos, Final (medallas)
3:50 Atletismo fem., Heptatlón, 800 m (medallas)
4:04 Natación masc., 4x100 m estilos, Final (medallas)
5:00 Tenis mixto, Dobles, Final (oro/plata)

* Sombreado en amarillo significa que la medalla de oro está en juego.
** Sombreado en amarillo con letras rojas indica partido de la selección española.

JJOO   Río 2016   Juego Olímpicos   horario   calendario   deportes   eventos   competiciones   disciplinas   España   olimpiadas  



Admin
12.08.2016 22:00:00
Comentarios

No hay comentarios por ahora.

Deja un comentario

Para escribir comentarios debes estar registrado en la página.

Noticias relacionadas
Calendario JJOO #Río2016 - domingo 21 de agosto

Calendario JJOO #Río2016 - domingo 21 de agosto

Hora Competición 13:30 Lucha libre masc., 65 kg, Clasificación 13:30 Lucha libre masc., 97 kg, Clasificación 14:30 Voleibol masc., Tercer y cuarto puesto (bronce)Estados Unidos - Rusia 14:30 Atletismo masc., Maratón (medallas) 15:30 Lucha libre masc., 97 kg, 1/8 Final 15:30 Balonmano masc.,...

Leer más 20 Agosto
Calendario JJOO #Río2016 - sábado 20 de agosto

Calendario JJOO #Río2016 - sábado 20 de agosto

Hora Competición 12:00 Golf fem., Individual, 4ª ronda (medallas) 13:30 Bádminton masc., Individuales, Tercer y cuarto puesto (bronce)Lin Dan - Viktor Axelsen 14:00 Taekwondo fem., Peso pesado +67 kg, 1/8 Final 14:00 Piragüismo en aguas tranquilas masc., K1 200...

Leer más 19 Agosto
Calendario JJOO #Río2016 - viernes 19 de agosto

Calendario JJOO #Río2016 - viernes 19 de agosto

Hora Competición 12:30 Golf fem., Individual, 3ª ronda 13:00 Atletismo masc., 50 km marcha (medallas) 13:30 Bádminton masc., Individuales, SemifinalCong Wei Lee - Lin Dan 14:00 Taekwondo fem., Peso wélter 57-67 kg, 1/8 Final 14:00 Piragüismo en aguas tranquilas masc., K1...

Leer más 18 Agosto

PayPal

Ayúdanos a mantener nuestro proyecto con alguna donación
Betfair

Betfair

100€ apuestas gratis
Codere

Codere

350€ de bono de bienvenida
888Sport

888Sport

150€ apuestas gratis
Luckia

Luckia

200€ apuestas gratis
WilliamHill

WilliamHill

150€ entre bono de bienvenida y apuestas gratuitas
Reatabet

Reatabet

Apuesta sin riesgo de 100€
MarcaApuestas

MarcaApuestas

15€ gratis +200 bono bienvenida
Kirolbet

Kirolbet

-
Betsson

Betsson

100€ de bono bienvenida
Pastón

Pastón

Bono bienvenida 150€
Sportium

Sportium

200€ de bono bienvenida
Bwin

Bwin

Bono bienvenida 150€
Suertia

Suertia

100€ sin riesgo