Calendario JJOO #Río2016 - domingo 14 de agosto

Hora Competición
12:00 Golf masc., Individual, 4ª ronda (medallas)
13:30 Bádminton masc., Individuales, Fase de Grupos
13:30 Bádminton fem., Individuales, Fase de Grupos
14:00 Tiro masc., 50 m Rifle - 3 Posiciones, Clasificación
14:00 Esgrima masc., Espada por equipos, 1/8 Final
14:30 Voleibol fem., Ronda Preliminar, Grupo B
Serbia - Holanda
14:30 Atletismo fem., Maratón (medallas)
14:30 Balonmano fem., Ronda Preliminar, Grupo A
Montenegro - Brasil
15:00 Equitación - Salto, A, Individual, Clasificación
15:00 Lucha grecorromana masc., 75 kg, Clasificación
15:00 Lucha grecorromana masc., 59 kg, Clasificación
15:00 Equitación - Salto, A, Equipos, Clasificación
15:00 Tenis de Mesa masc., Equipos, Cuartos de Final
Suecia - Corea
15:00 Tenis de Mesa masc., Equipos, Cuartos de Final
China - Gran Bretaña
15:00 Hockey masc., Cuartos de Final
España - Argentina
15:30 Lucha grecorromana masc., 75 kg, 1/8 Final
15:30 Lucha grecorromana masc., 59 kg, 1/8 Final
15:30 Esgrima masc., Espada por equipos, Cuartos de Final
16:00 Lucha grecorromana masc., 59 kg, Cuartos de Final
16:00 Lucha grecorromana masc., 75 kg, Cuartos de Final
16:00 Boxeo fem., Peso medio, 1/8 Final
16:00 Natación sincronizada fem., Dúo, Ronda Preliminar
16:30 Boxeo masc., Peso gallo, 1/8 Final
16:30 Balonmano fem., Ronda Preliminar, Grupo B
Suecia - Francia
16:35 Voleibol fem., Ronda Preliminar, Grupo A
Corea - Camerún
16:40 Lucha grecorromana masc., 59 kg, Semifinal
16:40 Lucha grecorromana masc., 75 kg, Semifinal
17:00 Lucha grecorromana masc., 59 kg, Semifinal
17:00 Esgrima masc., Espada por equipos, Ronda de Clasificación 5-8
17:00 Tenis masc., Individual, Tercer y cuarto puesto (bronce)
17:00 Lucha grecorromana masc., 75 kg, Semifinal
17:15 Baloncesto fem., Ronda Preliminar, Grupo B
China - Estados Unidos
17:30 Hockey masc., Cuartos de Final
Bélgica - India
17:30 Boxeo masc., Peso Ligero, Semifinal (bronce)
Lázaro Álvarez - Robson Conceiçao
17:45 Boxeo masc., Peso superligero, 1/8 Final
17:50 Waterpolo masc., Ronda Preliminar, Grupo B
Montenegro - España
18:00 Tiro masc., 50 m Rifle - 3 Posiciones, Final (medallas)
18:05 Vela masc., RS:X, Carrera de medalla (medallas)
18:05 Vela mixto, Nacra 17, Series de apertura
18:05 Vela masc., Finn, Series de apertura
18:05 Vela fem., 470, Series de apertura
18:15 Esgrima masc., Espada por equipos, Semifinal
18:15 Vela masc., 470, Series de apertura
18:45 Boxeo masc., Peso semipesado, Cuartos de Final
19:00 Gimnasia Artística masc., Ejercicio de suelo, Final (medallas)
19:05 Vela fem., RS:X, Carrera de medalla (medallas)
19:10 Waterpolo masc., Ronda Preliminar, Grupo A
Australia - Grecia
19:15 Baloncesto masc., Ronda Preliminar, Grupo A
Estados Unidos - Francia
19:15 Boxeo masc., Peso minimosca, Final (oro/plata)
Rivas - Dusmatov
19:30 Esgrima masc., Espada por equipos, Final 7-8
19:30 Esgrima masc., Espada por equipos, Final 5-6
19:40 Tenis fem., Dobles, Final (oro/plata)
Makarova/Vesnina - Bacsinszky/Hingis
19:40 Balonmano fem., Ronda Preliminar, Grupo B
Holanda - Rusia
19:44 Gimnasia Artística fem., Salto de potro, Final (medallas)
20:00 Tenis de Mesa masc., Equipos, Cuartos de Final
20:00 Voleibol fem., Ronda Preliminar, Grupo B
Italia - Puerto Rico
20:00 Tenis de Mesa masc., Equipos, Cuartos de Final
20:29 Gimnasia Artística masc., Caballo con arcos, Final (medallas)
20:30 Baloncesto fem., Ronda Preliminar, Grupo B
Senegal - Serbia
20:30 Halterofilia fem., +75kg, +75kg - Dos Tiempos (medallas)
20:30 Waterpolo masc., Ronda Preliminar, Grupo B
Estados Unidos - Italia
20:30 Halterofilia fem., +75 kg, +75 kg - Arrancada
21:00 Ciclismo en pista fem., Sprint, Clasificación
21:00 Saltos fem., 3 m trampolín, Final (medallas)
21:00 Lucha grecorromana masc., 59 kg, Repesca 1ª ronda
21:00 Voleibol de Playa fem., Cuartos de Final
21:00 Tenis mixto, Dobles, Tercer y cuarto puesto (bronce)
21:01 Lucha grecorromana masc., 75 kg, Repesca 1ª ronda
21:14 Gimnasia Artística fem., Barras asimétricas, Final (medallas)
21:30 Lucha grecorromana masc., 59 kg, Repesca 2ª ronda
21:30 Lucha grecorromana masc., 75 kg, Repesca 2ª ronda
21:40 Balonmano fem., Ronda Preliminar, Grupo A
Noruega - Rumanía
21:40 Ciclismo en pista masc., Omnium, Scratch
21:45 Lucha grecorromana masc., 75 kg, Repesca 2ª ronda
21:45 Lucha grecorromana masc., 59 kg, Repesca 2ª ronda
21:50 Waterpolo masc., Ronda Preliminar, Grupo B
Francia - Croacia
22:00 Esgrima masc., Espada por equipos, Tercer y cuarto puesto (bronce)
22:00 Lucha grecorromana masc., 59 kg, Tercer y cuarto puesto (bronce)
22:00 Voleibol de Playa fem., Cuartos de Final
22:04 Ciclismo en pista masc., Sprint, Final (oro/plata)
22:04 Ciclismo en pista masc., Sprint, Final 3-4 (bronce)
22:05 Voleibol fem., Ronda Preliminar, Grupo B
Estados Unidos - China
22:12 Ciclismo en pista fem., Sprint, 1/16 Final
22:15 Lucha grecorromana masc., 59 kg, Tercer y cuarto puesto (bronce)
22:20 Tenis masc., Individual, Final (oro/plata)
22:30 Lucha grecorromana masc., 59 kg, Final (oro/plata)
22:45 Baloncesto fem., Ronda Preliminar, Grupo B
España - Canadá
22:50 Ciclismo en pista masc., Omnium, 4 km Persecución Individual
23:00 Hockey masc., Cuartos de Final
Holanda - Australia
23:00 Lucha grecorromana masc., 75 kg, Tercer y cuarto puesto (bronce)
23:15 Lucha grecorromana masc., 75 kg, Tercer y cuarto puesto (bronce)
23:30 Boxeo masc., Peso Ligero, Semifinal (bronce)
Otgondalai - Oumiha
23:30 Lucha grecorromana masc., 75 kg, Final (oro/plata)
23:30 Esgrima masc., Espada por equipos, Final (oro/plata)
23:51 Ciclismo en pista fem., Sprint, Repesca 1ª ronda
0:00 Baloncesto masc., Ronda Preliminar, Grupo A
Australia - Venezuela
0:15 Ciclismo en pista masc., Omnium, Eliminación
0:20 Tenis mixto, Dobles, Final (oro/plata)
0:30 Waterpolo masc., Ronda Preliminar, Grupo A
Serbia - Japón
0:30 Tenis de Mesa fem., Equipos, Semifinal
0:50 Balonmano fem., Ronda Preliminar, Grupo A
España - Angola
0:55 Bádminton mixto, Dobles, Cuartos de Final
1:30 Bádminton mixto, Dobles, Cuartos de Final
1:30 Bádminton mixto, Dobles, Cuartos de Final
1:30 Voleibol fem., Ronda Preliminar, Grupo A
Japón - Argentina
1:30 Atletismo masc., Salto de altura, Clasificación
1:30 Hockey masc., Cuartos de Final
Alemania - Nueva Zelanda
1:35 Atletismo fem., 400 m, Semifinal
1:50 Waterpolo masc., Ronda Preliminar, Grupo A
Brasil - Hungría
1:55 Atletismo fem., Triple salto, Final (medallas)
2:00 Atletismo masc., 100 m, Semifinal
2:05 Bádminton mixto, Dobles, Cuartos de Final
2:30 Atletismo fem., 1500 m, Semifinal
2:50 Balonmano fem., Ronda Preliminar, Grupo B
Argentina - Corea
3:00 Atletismo masc., 400 m, Final (medallas)
3:25 Atletismo masc., 100 m, Final (medallas)
3:30 Baloncesto masc., Ronda Preliminar, Grupo A
Serbia - China
3:35 Voleibol fem., Ronda Preliminar, Grupo A
Brasil - Rusia
4:00 Voleibol de Playa fem., Cuartos de Final
5:00 Voleibol de Playa fem., Cuartos de Final
Agatha/Barbara - Birlova/Ukolova

* Sombreado en amarillo significa que la medalla de oro está en juego.
** Sombreado en amarillo con letras rojas indica partido de la selección española.

JJOO   Río 2016   Juego Olímpicos   horario   calendario   deportes   eventos   competiciones   disciplinas   España   olimpiadas  



Admin
13.08.2016 22:00:00
Comentarios

No hay comentarios por ahora.

Deja un comentario

Para escribir comentarios debes estar registrado en la página.

Noticias relacionadas
Calendario JJOO #Río2016 - domingo 21 de agosto

Calendario JJOO #Río2016 - domingo 21 de agosto

Hora Competición 13:30 Lucha libre masc., 65 kg, Clasificación 13:30 Lucha libre masc., 97 kg, Clasificación 14:30 Voleibol masc., Tercer y cuarto puesto (bronce)Estados Unidos - Rusia 14:30 Atletismo masc., Maratón (medallas) 15:30 Lucha libre masc., 97 kg, 1/8 Final 15:30 Balonmano masc.,...

Leer más 20 Agosto
Calendario JJOO #Río2016 - sábado 20 de agosto

Calendario JJOO #Río2016 - sábado 20 de agosto

Hora Competición 12:00 Golf fem., Individual, 4ª ronda (medallas) 13:30 Bádminton masc., Individuales, Tercer y cuarto puesto (bronce)Lin Dan - Viktor Axelsen 14:00 Taekwondo fem., Peso pesado +67 kg, 1/8 Final 14:00 Piragüismo en aguas tranquilas masc., K1 200...

Leer más 19 Agosto
Calendario JJOO #Río2016 - viernes 19 de agosto

Calendario JJOO #Río2016 - viernes 19 de agosto

Hora Competición 12:30 Golf fem., Individual, 3ª ronda 13:00 Atletismo masc., 50 km marcha (medallas) 13:30 Bádminton masc., Individuales, SemifinalCong Wei Lee - Lin Dan 14:00 Taekwondo fem., Peso wélter 57-67 kg, 1/8 Final 14:00 Piragüismo en aguas tranquilas masc., K1...

Leer más 18 Agosto

PayPal

Ayúdanos a mantener nuestro proyecto con alguna donación
Betfair

Betfair

100€ apuestas gratis
Codere

Codere

350€ de bono de bienvenida
888Sport

888Sport

150€ apuestas gratis
Luckia

Luckia

200€ apuestas gratis
WilliamHill

WilliamHill

150€ entre bono de bienvenida y apuestas gratuitas
Reatabet

Reatabet

Apuesta sin riesgo de 100€
MarcaApuestas

MarcaApuestas

15€ gratis +200 bono bienvenida
Kirolbet

Kirolbet

-
Betsson

Betsson

100€ de bono bienvenida
Pastón

Pastón

Bono bienvenida 150€
Sportium

Sportium

200€ de bono bienvenida
Bwin

Bwin

Bono bienvenida 150€
Suertia

Suertia

100€ sin riesgo