Calendario JJOO #Río2016 - lunes 15 de agosto

Hora Competición
13:30 Bádminton masc., Individuales, 1/8 Final
14:00 Natación en aguas abiertas fem., 10 km (medallas)
14:00 Piragüismo en aguas tranquilas masc., C1 1000 m, Series
14:24 Piragüismo en aguas tranquilas fem., K2 500 m, Series
14:30 Voleibol masc., Ronda Preliminar, Grupo B
Argentina - Egipto
14:30 Atletismo masc., Triple salto, Clasificación
14:30 Balonmano masc., Ronda Preliminar, Grupo B
Polonia - Eslovenia
14:30 Bádminton masc., Dobles, Cuartos de Final
14:35 Atletismo fem., 200 m, 1ª ronda
14:38 Piragüismo en aguas tranquilas fem., K1 200 m, Series
15:00 Lucha grecorromana masc., 130 kg, Clasificación
15:00 Lucha grecorromana masc., 85 kg, Clasificación
15:00 Ciclismo en pista fem., Sprint, 1/8 Final
15:00 Hockey fem., Cuartos de Final
Nueva Zelanda - Australia
15:00 Tenis de Mesa fem., Equipos, Semifinal
Alemania - Japón
15:00 Equitación - Doma clásica, A, Individual, Estilo Libre (medallas)
15:06 Piragüismo en aguas tranquilas masc., K1 1000 m, Series
15:21 Ciclismo en pista masc., Omnium, 1 km Contrarreloj
15:25 Atletismo masc., 3.000 m obstáculos, 1ª ronda
15:30 Bádminton masc., Dobles, Cuartos de Final
15:30 Bádminton masc., Dobles, Cuartos de Final
15:30 Bádminton masc., Dobles, Cuartos de Final
15:30 Lucha grecorromana masc., 85 kg, 1/8 Final
15:30 Lucha grecorromana masc., 130 kg, 1/8 Final
15:30 Piragüismo en aguas tranquilas masc., C1 1000 m, Semifinal
15:40 Atletismo fem., Lanzamiento de martillo, Final (medallas)
15:46 Piragüismo en aguas tranquilas fem., K2 500 m, Semifinal
15:50 Ciclismo en pista fem., Sprint, Repesca 2ª ronda
15:59 Ciclismo en pista fem., Omnium, Scratch
16:00 Lucha grecorromana masc., 85 kg, Cuartos de Final
16:00 Natación sincronizada fem., Dúo, Ronda Preliminar
16:00 Piragüismo en aguas tranquilas fem., K1 200 m, Semifinal
16:00 Boxeo fem., Peso ligero, Cuartos de Final
16:00 Lucha grecorromana masc., 130 kg, Cuartos de Final
16:15 Atletismo fem., 3.000 m obstáculos, Final (medallas)
16:22 Piragüismo en aguas tranquilas masc., K1 1000 m, Semifinal
16:30 Bádminton fem., Dobles, Cuartos de Final
16:30 Bádminton fem., Dobles, Cuartos de Final
16:30 Balonmano masc., Ronda Preliminar, Grupo B
Alemania - Egipto
16:30 Boxeo masc., Peso Mosca, 1/8 Final
16:35 Atletismo masc., 400 m vallas, 1ª ronda
16:35 Voleibol masc., Ronda Preliminar, Grupo A
Estados Unidos -México
16:40 Lucha grecorromana masc., 85 kg, Semifinal
16:40 Lucha grecorromana masc., 130 kg, Semifinal
17:00 Lucha grecorromana masc., 85 kg, Semifinal
17:00 Lucha grecorromana masc., 130 kg, Semifinal
17:30 Hockey fem., Cuartos de Final
Estados Unidos - Alemania
17:30 Bádminton fem., Dobles, Cuartos de Final
17:30 Bádminton fem., Dobles, Cuartos de Final
17:30 Boxeo masc., Peso Wélter, Semifinal (bronce)
Rabil - Giyasov
17:45 Boxeo masc., Peso medio, Cuartos de Final
18:05 Vela masc., 49er, Series de apertura
18:05 Vela fem., 49er FX, Series de apertura
18:05 Vela masc., 470, Series de apertura
18:05 Vela fem., Laser Radial, Carrera de medalla (medallas)
18:15 Vela fem., 470, Series de apertura
19:00 Gimnasia Artística masc., Anillas, Final (medallas)
19:05 Vela masc., Laser, Carrera de medalla (medallas)
19:10 Waterpolo fem., Cuartos de Final
Italia - China
19:15 Baloncesto masc., Ronda Preliminar, Grupo B
Nigeria - Brasil
19:40 Balonmano masc., Ronda Preliminar, Grupo A
Francia - Dinamarca
19:52 Gimnasia Artística masc., Salto de potro, Final (medallas)
20:00 Voleibol masc., Ronda Preliminar, Grupo B
Rusia - Irán
20:00 Tenis de Mesa masc., Equipos, Semifinal
20:15 Saltos masc., 3 m trampolín, Ronda Preliminar
20:30 Halterofilia masc., 105 kg, 105 kg - Arrancada
20:30 Halterofilia masc., 105 kg, 105 kg - Dos Tiempos (medallas)
20:30 Waterpolo fem., Cuartos de Final
Estados Unidos - Brasil
20:42 Gimnasia Artística fem., Barra de equilibrio, Final (medallas)
21:00 Lucha grecorromana masc., 85 kg, Repesca 1ª ronda
21:00 Voleibol de Playa masc., Cuartos de Final
Nicolai/Lupo - Barsouk/Liamin
21:00 Ciclismo en pista masc., Omnium, Sprint / Velocidad Individual
21:01 Lucha grecorromana masc., 130 kg, Repesca 1ª ronda
21:26 Ciclismo en pista fem., Sprint, Ronda de Clasificación 9-12
21:30 Ciclismo en pista fem., Omnium, 3 km Persecución Individual
21:30 Lucha grecorromana masc., 130 kg, Repesca 2ª ronda
21:30 Lucha grecorromana masc., 85 kg, Repesca 2ª ronda
21:40 Balonmano masc., Ronda Preliminar, Grupo B
Suecia - Brasil
21:45 Lucha grecorromana masc., 85 kg, Repesca 2ª ronda
21:45 Lucha grecorromana masc., 130 kg, Repesca 2ª ronda
22:00 Lucha grecorromana masc., 85 kg, Tercer y cuarto puesto (bronce)
22:00 Voleibol de Playa masc., Cuartos de Final
Krasilnikov/Semenov - Díaz/González
22:05 Voleibol masc., Ronda Preliminar, Grupo B
Polonia - Cuba
22:15 Lucha grecorromana masc., 85 kg, Tercer y cuarto puesto (bronce)
22:23 Ciclismo en pista masc., Omnium, Puntuación (medallas)
22:30 Lucha grecorromana masc., 85 kg, Final (oro/plata)
23:00 Hockey fem., Cuartos de Final
Gran Bretaña - España
23:00 Lucha grecorromana masc., 130 kg, Tercer y cuarto puesto (bronce)
23:15 Lucha grecorromana masc., 130 kg, Tercer y cuarto puesto (bronce)
23:17 Ciclismo en pista fem., Omnium, Eliminación
23:20 Waterpolo fem., Cuartos de Final
España - Rusia
23:30 Boxeo masc., Peso Wélter, Semifinal (bronce)
Cissokho - Yeleussinov
23:30 Bádminton fem., Individuales, 1/8 Final
23:30 Lucha grecorromana masc., 130 kg, Final (oro/plata)
0:00 Baloncesto masc., Ronda Preliminar, Grupo B
España - Argentina
0:15 Boxeo masc., Peso Pesado, Final (oro/plata)
Tishchenko - Levit
0:30 Tenis de Mesa masc., Equipos, Semifinal
0:40 Waterpolo fem., Cuartos de Final
Australia - Hungría
0:50 Balonmano masc., Ronda Preliminar, Grupo A
Croacia - Túnez
1:30 Atletismo fem., Lanzamiento de disco, Clasificación
1:30 Hockey fem., Cuartos de Final
Holanda - Argentina
1:30 Voleibol masc., Ronda Preliminar, Grupo A
Italia - Canadá
1:35 Atletismo masc., Salto con pértiga, Final (medallas)
1:40 Atletismo masc., 110 m vallas, 1ª ronda
2:30 Atletismo fem., 400 m vallas, 1ª ronda
2:30 Bádminton mixto, Dobles, Semifinal
2:30 Bádminton mixto, Dobles, Semifinal
2:50 Balonmano masc., Ronda Preliminar, Grupo A
Qatar - Argentina
3:25 Atletismo masc., 800 m, Final (medallas)
3:30 Baloncesto masc., Ronda Preliminar, Grupo B
Lituania - Croacia
3:35 Voleibol masc., Ronda Preliminar, Grupo A
Brasil - Francia
3:45 Atletismo fem., 400 m, Final (medallas)
4:00 Voleibol de Playa masc., Cuartos de Final
Dalhausser/Lucena - Alison/Bruno
5:00 Voleibol de Playa masc., Cuartos de Final
Nummerdor/Varenhorst - Brouwer/Meeuwsen

* Sombreado en amarillo significa que la medalla de oro está en juego.
** Sombreado en amarillo con letras rojas indica partido de la selección española.

JJOO   Río 2016   Juego Olímpicos   horario   calendario   deportes   eventos   competiciones   disciplinas   España   olimpiadas  



Admin
14.08.2016 22:00:00
Comentarios

No hay comentarios por ahora.

Deja un comentario

Para escribir comentarios debes estar registrado en la página.

Noticias relacionadas
Calendario JJOO #Río2016 - domingo 21 de agosto

Calendario JJOO #Río2016 - domingo 21 de agosto

Hora Competición 13:30 Lucha libre masc., 65 kg, Clasificación 13:30 Lucha libre masc., 97 kg, Clasificación 14:30 Voleibol masc., Tercer y cuarto puesto (bronce)Estados Unidos - Rusia 14:30 Atletismo masc., Maratón (medallas) 15:30 Lucha libre masc., 97 kg, 1/8 Final 15:30 Balonmano masc.,...

Leer más 20 Agosto
Calendario JJOO #Río2016 - sábado 20 de agosto

Calendario JJOO #Río2016 - sábado 20 de agosto

Hora Competición 12:00 Golf fem., Individual, 4ª ronda (medallas) 13:30 Bádminton masc., Individuales, Tercer y cuarto puesto (bronce)Lin Dan - Viktor Axelsen 14:00 Taekwondo fem., Peso pesado +67 kg, 1/8 Final 14:00 Piragüismo en aguas tranquilas masc., K1 200...

Leer más 19 Agosto
Calendario JJOO #Río2016 - viernes 19 de agosto

Calendario JJOO #Río2016 - viernes 19 de agosto

Hora Competición 12:30 Golf fem., Individual, 3ª ronda 13:00 Atletismo masc., 50 km marcha (medallas) 13:30 Bádminton masc., Individuales, SemifinalCong Wei Lee - Lin Dan 14:00 Taekwondo fem., Peso wélter 57-67 kg, 1/8 Final 14:00 Piragüismo en aguas tranquilas masc., K1...

Leer más 18 Agosto

PayPal

Ayúdanos a mantener nuestro proyecto con alguna donación
Betfair

Betfair

100€ apuestas gratis
Codere

Codere

350€ de bono de bienvenida
888Sport

888Sport

150€ apuestas gratis
Luckia

Luckia

200€ apuestas gratis
WilliamHill

WilliamHill

150€ entre bono de bienvenida y apuestas gratuitas
Reatabet

Reatabet

Apuesta sin riesgo de 100€
MarcaApuestas

MarcaApuestas

15€ gratis +200 bono bienvenida
Kirolbet

Kirolbet

-
Betsson

Betsson

100€ de bono bienvenida
Pastón

Pastón

Bono bienvenida 150€
Sportium

Sportium

200€ de bono bienvenida
Bwin

Bwin

Bono bienvenida 150€
Suertia

Suertia

100€ sin riesgo