Calendario JJOO #Río2016 - martes 16 de agosto

Hora Competición
13:30 Bádminton masc., Dobles, Semifinal
14:00 Natación en aguas abiertas masc., 10 km (medallas)
14:00 Piragüismo en aguas tranquilas masc., C1 1000 m, Final B
14:08 Piragüismo en aguas tranquilas masc., C1 1000 m, Final A (medallas)
14:16 Piragüismo en aguas tranquilas fem., K2 500 m, Final B
14:23 Piragüismo en aguas tranquilas fem., K2 500 m, Final A (medallas)
14:30 Atletismo fem., 5.000 m, 1ª ronda
14:30 Bádminton masc., Dobles, Semifinal
14:40 Piragüismo en aguas tranquilas fem., K1 200 m, Final B
14:45 Atletismo fem., Salto con pértiga, Clasificación
14:47 Piragüismo en aguas tranquilas fem., K1 200 m, Final A (medallas)
14:50 Atletismo masc., Triple salto, Final (medallas)
15:00 Balonmano fem., Cuartos de Final
15:00 Equitación - Salto, A, Individual, Clasificación
15:00 Lucha grecorromana masc., 66 kg, Clasificación
15:00 Lucha grecorromana masc., 98 kg, Clasificación
15:00 Ciclismo en pista fem., Sprint, Cuartos de Final
15:00 Equitación - Salto, A, Equipos, Fase final
15:00 Saltos masc., 3 m trampolín, Semifinal
15:00 Voleibol fem., Cuartos de Final
15:04 Piragüismo en aguas tranquilas masc., K1 1000 m, Final B
15:12 Piragüismo en aguas tranquilas masc., K1 1000 m, Final A (medallas)
15:18 Ciclismo en pista masc., Keirin, 1ª ronda
15:30 Atletismo masc., 1500 m, 1ª ronda
15:30 Bádminton fem., Dobles, Semifinal
15:30 Lucha grecorromana masc., 98 kg, 1/8 Final
15:30 Lucha grecorromana masc., 66 kg, 1/8 Final
15:57 Ciclismo en pista fem., Omnium, 500 m Contrarreloj
16:00 Boxeo fem., Peso mosca, Cuartos de Final
16:00 Waterpolo masc., Cuartos de Final
16:00 Lucha grecorromana masc., 98 kg, Cuartos de Final
16:00 Baloncesto fem., Cuartos de Final
Francia - Canadá
16:00 Lucha grecorromana masc., 66 kg, Cuartos de Final
16:00 Tenis de Mesa fem., Equipos, Tercer y cuarto puesto (bronce)
16:05 Atletismo fem., 100 m vallas, 1ª ronda
16:20 Atletismo fem., Lanzamiento de disco, Final (medallas)
16:25 Ciclismo en pista masc., Keirin, Ronda de Repesca
16:30 Bádminton fem., Dobles, Semifinal
16:30 Boxeo masc., Peso gallo, Cuartos de Final
16:40 Lucha grecorromana masc., 98 kg, Semifinal
16:40 Lucha grecorromana masc., 66 kg, Semifinal
16:46 Ciclismo en pista fem., Sprint, Ronda de Clasificación 5-8
16:50 Atletismo masc., 200 m, 1ª ronda
17:00 Hockey masc., Semifinal
17:00 Lucha grecorromana masc., 98 kg, Semifinal
17:00 Lucha grecorromana masc., 66 kg, Semifinal
17:00 Boxeo masc., Peso superligero, Cuartos de Final
17:20 Waterpolo masc., Cuartos de Final
17:30 Boxeo masc., Peso semipesado, Semifinal (bronce)
La Cruz - Bauderlique
17:45 Boxeo masc., Peso Superpesado, Cuartos de Final
18:00 Fútbol fem., Semifinal
Brasil - Suecia
18:05 Vela masc., Finn, Carrera de medalla (medallas)
18:05 Vela fem., 49er FX, Series de apertura
18:05 Vela masc., 49er, Series de apertura
18:30 Balonmano fem., Cuartos de Final
19:00 Gimnasia Artística masc., Barras paralelas, Final (medallas)
19:00 Voleibol fem., Cuartos de Final
19:00 Natación sincronizada fem., Dúo, Final
19:05 Vela mixto, Nacra 17, Carrera de medalla (medallas)
19:30 Baloncesto fem., Cuartos de Final
España - Turquía
19:45 Gimnasia Artística fem., Ejercicio de suelo, Final (medallas)
20:10 Waterpolo masc., Cuartos de Final
20:30 Gimnasia Artística masc., Barra fija, Final (medallas)
20:30 Halterofilia masc., +105kg, +105 kg - Arrancada
20:30 Halterofilia masc., +105kg, +105 kg - Dos Tiempos (medallas)
21:00 Lucha grecorromana masc., 66 kg, Repesca 1ª ronda
21:00 Fútbol fem., Semifinal
Alemania - Canadá
21:00 Voleibol de Playa fem., Semifinal
Talita/Larissa - Ludwig/Walkenhorst
21:00 Ciclismo en pista fem., Sprint, Semifinal
21:01 Lucha grecorromana masc., 98 kg, Repesca 1ª ronda
21:10 Ciclismo en pista fem., Omnium, Sprint / Velocidad Individual
21:30 Lucha grecorromana masc., 98 kg, Repesca 2ª ronda
21:30 Lucha grecorromana masc., 66 kg, Repesca 2ª ronda
21:30 Waterpolo masc., Cuartos de Final
21:45 Lucha grecorromana masc., 98 kg, Repesca 2ª ronda
21:45 Lucha grecorromana masc., 66 kg, Repesca 2ª ronda
21:46 Ciclismo en pista masc., Keirin, 2ª ronda
22:00 Voleibol de Playa masc., Semifinal
22:00 Lucha grecorromana masc., 66 kg, Tercer y cuarto puesto (bronce)
22:00 Hockey masc., Semifinal
22:00 Balonmano fem., Cuartos de Final
22:05 Ciclismo en pista fem., Omnium, Puntuación (medallas)
22:15 Lucha grecorromana masc., 66 kg, Tercer y cuarto puesto (bronce)
22:30 Lucha grecorromana masc., 66 kg, Final (oro/plata)
22:30 Bádminton fem., Individuales, Cuartos de Final
22:44 Ciclismo en pista fem., Sprint, Final (oro/plata)
22:44 Ciclismo en pista fem., Sprint, Final 3-4 (bronce)
23:00 Voleibol fem., Cuartos de Final
23:00 Saltos masc., 3 m trampolín, Final (medallas)
23:00 Lucha grecorromana masc., 98 kg, Tercer y cuarto puesto (bronce)
23:14 Ciclismo en pista masc., Keirin, Final 7-12
23:15 Lucha grecorromana masc., 98 kg, Tercer y cuarto puesto (bronce)
23:20 Ciclismo en pista masc., Keirin, Final 1-6 (medallas)
23:30 Lucha grecorromana masc., 98 kg, Final (oro/plata)
23:30 Boxeo masc., Peso semipesado, Semifinal (bronce)
Buatsi - Niyazymbetov
23:30 Bádminton fem., Individuales, Cuartos de Final
23:45 Baloncesto fem., Cuartos de Final
Australia - Serbia
0:15 Boxeo masc., Peso Ligero, Final (oro/plata)
Conceiçao - Oumiha
0:30 Bádminton fem., Individuales, Cuartos de Final
0:30 Tenis de Mesa fem., Equipos, Final (oro/plata)
1:30 Balonmano fem., Cuartos de Final
1:30 Bádminton fem., Individuales, Cuartos de Final
1:30 Atletismo masc., Salto de altura, Final (medallas)
1:35 Atletismo fem., Lanzamiento de jabalina, Clasificación
1:40 Atletismo masc., 110 m vallas, Semifinal
2:05 Atletismo fem., Salto de longitud, Clasificación
2:10 Atletismo fem., 400 m vallas, Semifinal
2:30 Bádminton mixto, Dobles, Tercer y cuarto puesto (bronce)
2:35 Atletismo masc., 400 m vallas, Semifinal
3:00 Atletismo fem., 200 m, Semifinal
3:15 Voleibol fem., Cuartos de Final
3:15 Baloncesto fem., Cuartos de Final
Estados Unidos - Japón
3:30 Atletismo fem., 1500 m, Final (medallas)
3:45 Atletismo masc., 110 m vallas, Final (medallas)
4:00 Voleibol de Playa fem., Semifinal
5:00 Voleibol de Playa masc., Semifinal

* Sombreado en amarillo significa que la medalla de oro está en juego.
** Sombreado en amarillo con letras rojas indica partido de la selección española.

JJOO   Río 2016   Juego Olímpicos   horario   calendario   deportes   eventos   competiciones   disciplinas   España   olimpiadas  



Admin
15.08.2016 22:00:00
Comentarios

No hay comentarios por ahora.

Deja un comentario

Para escribir comentarios debes estar registrado en la página.

Noticias relacionadas
Calendario JJOO #Río2016 - domingo 21 de agosto

Calendario JJOO #Río2016 - domingo 21 de agosto

Hora Competición 13:30 Lucha libre masc., 65 kg, Clasificación 13:30 Lucha libre masc., 97 kg, Clasificación 14:30 Voleibol masc., Tercer y cuarto puesto (bronce)Estados Unidos - Rusia 14:30 Atletismo masc., Maratón (medallas) 15:30 Lucha libre masc., 97 kg, 1/8 Final 15:30 Balonmano masc.,...

Leer más 20 Agosto
Calendario JJOO #Río2016 - sábado 20 de agosto

Calendario JJOO #Río2016 - sábado 20 de agosto

Hora Competición 12:00 Golf fem., Individual, 4ª ronda (medallas) 13:30 Bádminton masc., Individuales, Tercer y cuarto puesto (bronce)Lin Dan - Viktor Axelsen 14:00 Taekwondo fem., Peso pesado +67 kg, 1/8 Final 14:00 Piragüismo en aguas tranquilas masc., K1 200...

Leer más 19 Agosto
Calendario JJOO #Río2016 - viernes 19 de agosto

Calendario JJOO #Río2016 - viernes 19 de agosto

Hora Competición 12:30 Golf fem., Individual, 3ª ronda 13:00 Atletismo masc., 50 km marcha (medallas) 13:30 Bádminton masc., Individuales, SemifinalCong Wei Lee - Lin Dan 14:00 Taekwondo fem., Peso wélter 57-67 kg, 1/8 Final 14:00 Piragüismo en aguas tranquilas masc., K1...

Leer más 18 Agosto

PayPal

Ayúdanos a mantener nuestro proyecto con alguna donación
Betfair

Betfair

100€ apuestas gratis
Codere

Codere

350€ de bono de bienvenida
888Sport

888Sport

150€ apuestas gratis
Luckia

Luckia

200€ apuestas gratis
WilliamHill

WilliamHill

150€ entre bono de bienvenida y apuestas gratuitas
Reatabet

Reatabet

Apuesta sin riesgo de 100€
MarcaApuestas

MarcaApuestas

15€ gratis +200 bono bienvenida
Kirolbet

Kirolbet

-
Betsson

Betsson

100€ de bono bienvenida
Pastón

Pastón

Bono bienvenida 150€
Sportium

Sportium

200€ de bono bienvenida
Bwin

Bwin

Bono bienvenida 150€
Suertia

Suertia

100€ sin riesgo