Calendario JJOO #Río2016 - miércoles 17 de agosto

Hora Competición
12:30 Golf fem., Individual, 1ª ronda
13:30 Bádminton masc., Individuales, Cuartos de Final
Chong Wei Lee - Chou Tien Chen
14:00 Taekwondo fem., Peso mosca -49 kg, 1/8 Final
14:00 Piragüismo en aguas tranquilas masc., K2 1000 m, Series
14:15 Taekwondo masc., Peso mosca -58 kg, 1/8 Final
14:16 Piragüismo en aguas tranquilas masc., C1 200 m, Series
14:30 Atletismo masc., Decatlón, 100 m
14:30 Bádminton masc., Individuales, Cuartos de Final
Lin Dan - Kidambi
14:37 Piragüismo en aguas tranquilas masc., K2 200 m, Series
14:40 Atletismo masc., Lanzamiento de martillo, Clasificación
14:51 Piragüismo en aguas tranquilas fem., K1 500 m, Series
15:00 Lucha libre fem., 48 kg, Clasificación
15:00 Equitación - Salto, A, Individual, Clasificación
15:00 Balonmano masc., Cuartos de Final
Brasil - Francia
15:00 Lucha libre fem., 69 kg, Clasificación
15:00 Voleibol masc., Cuartos de Final
Canadá - Rusia
15:00 Lucha libre fem., 58 kg, Clasificación
15:00 Equitación - Salto, A, Equipos, Fase final
15:05 Atletismo masc., 5.000 m, 1ª ronda
15:19 Piragüismo en aguas tranquilas masc., K2 1000 m, Semifinal
15:30 Lucha libre fem., 58 kg, 1/8 Final
15:30 Lucha libre fem., 48 kg, 1/8 Final
15:30 Lucha libre fem., 69 kg, 1/8 Final
15:30 Bádminton masc., Individuales, Cuartos de Final
Ouseph - Axelsen
15:35 Atletismo masc., Decatlón, Salto de longitud
15:35 Piragüismo en aguas tranquilas masc., C1 200 m, Semifinal
15:49 Piragüismo en aguas tranquilas masc., K2 200 m, Semifinal
15:55 Atletismo fem., 800 m, 1ª ronda
16:00 Waterpolo fem., Ronda de Clasificación 5-8
Australia - Brasil
16:00 Lucha libre fem., 48 kg, Cuartos de Final
16:00 Lucha libre fem., 69 kg, Cuartos de Final
16:00 Baloncesto masc., Cuartos de Final
Australia - Lituania
16:00 Lucha libre fem., 58 kg, Cuartos de Final
16:00 Tenis de Mesa masc., Equipos, Tercer y cuarto puesto (bronce)
Corea - Alemania
16:03 Piragüismo en aguas tranquilas fem., K1 500 m, Semifinal
16:30 Bádminton masc., Individuales, Cuartos de Final
Shon Wan-Ho - Chen Long
16:40 Lucha libre fem., 58 kg, Semifinal
16:40 Lucha libre fem., 69 kg, Semifinal
16:40 Lucha libre fem., 48 kg, Semifinal
16:50 Atletismo masc., 3.000 m obstáculos, Final (medallas)
17:00 Hockey fem., Semifinal
Holanda - Alemania
17:00 Lucha libre fem., 58 kg, Semifinal
17:00 Lucha libre fem., 48 kg, Semifinal
17:00 Lucha libre fem., 69 kg, Semifinal
17:15 Atletismo masc., Decatlón, Lanzamiento de peso
17:20 Waterpolo fem., Semifinal
Hungría - Estados Unidos
17:30 Bádminton mixto, Dobles, Final (oro/plata)
Ahmad/Natsir - P.S. Chan/L.Y. Goh
18:00 Fútbol masc., Semifinal
Brasil - Honduras
18:05 Vela fem., 470, Carrera de medalla (medallas)
18:30 BMX fem., Individual, Cabeza de serie
18:30 Balonmano masc., Cuartos de Final
Alemania - Qatar
19:00 Boxeo fem., Peso ligero, Semifinal (bronce)
Potkonen - Junhua
19:00 Voleibol masc., Cuartos de Final
Estados Unidos - Polonia
19:05 Vela masc., 470, Carrera de medalla (medallas)
19:15 Boxeo fem., Peso ligero, Semifinal (bronce)
Belyakova - Mossely
19:30 Boxeo fem., Peso medio, Cuartos de Final
19:30 Baloncesto masc., Cuartos de Final
España - Francia
19:34 BMX masc., Individual, Cabeza de serie
20:00 Taekwondo fem., Peso mosca -49 kg, Cuartos de Final
20:00 Saltos fem., 10 m plataforma, Ronda Preliminar
20:10 Waterpolo fem., Ronda de Clasificación 5-8
China - España
20:15 Taekwondo masc., Peso mosca -58 kg, Cuartos de Final
20:30 Boxeo masc., Peso Mosca, Cuartos de Final
21:00 Lucha libre fem., 48 kg, Repesca 1ª ronda
21:00 Fútbol masc., Semifinal
Nigeria - Alemania
21:01 Lucha libre fem., 58 kg, Repesca 1ª ronda
21:01 Lucha libre fem., 69 kg, Repesca 1ª ronda
21:30 Lucha libre fem., 69 kg, Repesca 2ª ronda
21:30 Lucha libre fem., 48 kg, Repesca 2ª ronda
21:30 Lucha libre fem., 58 kg, Repesca 2ª ronda
21:30 Lucha libre fem., 58 kg, Repesca 2ª ronda
21:30 Lucha libre fem., 48 kg, Repesca 2ª ronda
21:30 Lucha libre fem., 69 kg, Repesca 2ª ronda
21:30 Boxeo masc., Peso Wélter, Final (oro/plata)
Giyasov - Yeleussinov
21:30 Waterpolo fem., Semifinal
Italia - Rusia
21:45 Lucha libre fem., 48 kg, Tercer y cuarto puesto (bronce)
21:55 Lucha libre fem., 48 kg, Tercer y cuarto puesto (bronce)
22:00 Hockey fem., Semifinal
Nueva Zelanda - Gran Bretaña
22:00 Balonmano masc., Cuartos de Final
Dinamarca - Eslovenia
22:00 Taekwondo fem., Peso mosca -49 kg, Semifinal
22:05 Lucha libre fem., 48 kg, Final (oro/plata)
22:15 Taekwondo masc., Peso mosca -58 kg, Semifinal
22:30 Lucha libre fem., 58 kg, Tercer y cuarto puesto (bronce)
22:30 Taekwondo fem., Peso mosca -49 kg, Semifinal
22:40 Lucha libre fem., 58 kg, Tercer y cuarto puesto (bronce)
22:45 Taekwondo masc., Peso mosca -58 kg, Semifinal
22:45 Atletismo masc., Decatlón, Salto de altura
22:50 Lucha libre fem., 58 kg, Final (oro/plata)
23:00 Voleibol masc., Cuartos de Final
Italia - Irán
23:15 Lucha libre fem., 69 kg, Tercer y cuarto puesto (bronce)
23:25 Lucha libre fem., 69 kg, Tercer y cuarto puesto (bronce)
23:35 Lucha libre fem., 69 kg, Final (oro/plata)
23:45 Baloncesto masc., Cuartos de Final
Estados Unidos - Argentina
0:30 Tenis de Mesa masc., Equipos, Final (oro/plata)
China - Japón
1:00 Taekwondo fem., Peso mosca -49 kg, Ronda de Repesca
1:15 Taekwondo masc., Peso mosca -58 kg, Ronda de Repesca
1:30 Atletismo masc., Lanzamiento de jabalina, Clasificación
1:30 Balonmano masc., Cuartos de Final
Croacia - Polonia
1:30 Taekwondo fem., Peso mosca -49 kg, Ronda de Repesca
1:45 Atletismo fem., 100 m vallas, Semifinal
1:45 Taekwondo masc., Peso mosca -58 kg, Ronda de Repesca
2:00 Taekwondo fem., Peso mosca -49 kg, Tercer y cuarto puesto (bronce)
2:15 Taekwondo masc., Peso mosca -58 kg, Tercer y cuarto puesto (bronce)
2:15 Atletismo fem., Salto de longitud, Final (medallas)
2:20 Atletismo masc., Decatlón, 400 m
2:30 Taekwondo fem., Peso mosca -49 kg, Tercer y cuarto puesto (bronce)
2:45 Taekwondo masc., Peso mosca -58 kg, Tercer y cuarto puesto (bronce)
3:00 Atletismo masc., 200 m, Semifinal
3:00 Voleibol de Playa fem., Tercer y cuarto puesto (bronce)
3:00 Taekwondo fem., Peso mosca -49 kg, Final (oro/plata)
3:15 Baloncesto masc., Cuartos de Final
Croacia - Serbia
3:15 Taekwondo masc., Peso mosca -58 kg, Final (oro/plata)
3:15 Voleibol masc., Cuartos de Final
Brasil - Argentina
3:30 Atletismo fem., 200 m, Final (medallas)
3:55 Atletismo fem., 100 m vallas, Final (medallas)
5:00 Voleibol de Playa fem., Final (oro/plata)

* Sombreado en amarillo significa que la medalla de oro está en juego.
** Sombreado en amarillo con letras rojas indica partido de la selección española.

JJOO   Río 2016   Juego Olímpicos   horario   calendario   deportes   eventos   competiciones   disciplinas   España   olimpiadas  



Admin
16.08.2016 22:00:00
Comentarios

No hay comentarios por ahora.

Deja un comentario

Para escribir comentarios debes estar registrado en la página.

Noticias relacionadas
Calendario JJOO #Río2016 - domingo 21 de agosto

Calendario JJOO #Río2016 - domingo 21 de agosto

Hora Competición 13:30 Lucha libre masc., 65 kg, Clasificación 13:30 Lucha libre masc., 97 kg, Clasificación 14:30 Voleibol masc., Tercer y cuarto puesto (bronce)Estados Unidos - Rusia 14:30 Atletismo masc., Maratón (medallas) 15:30 Lucha libre masc., 97 kg, 1/8 Final 15:30 Balonmano masc.,...

Leer más 20 Agosto
Calendario JJOO #Río2016 - sábado 20 de agosto

Calendario JJOO #Río2016 - sábado 20 de agosto

Hora Competición 12:00 Golf fem., Individual, 4ª ronda (medallas) 13:30 Bádminton masc., Individuales, Tercer y cuarto puesto (bronce)Lin Dan - Viktor Axelsen 14:00 Taekwondo fem., Peso pesado +67 kg, 1/8 Final 14:00 Piragüismo en aguas tranquilas masc., K1 200...

Leer más 19 Agosto
Calendario JJOO #Río2016 - viernes 19 de agosto

Calendario JJOO #Río2016 - viernes 19 de agosto

Hora Competición 12:30 Golf fem., Individual, 3ª ronda 13:00 Atletismo masc., 50 km marcha (medallas) 13:30 Bádminton masc., Individuales, SemifinalCong Wei Lee - Lin Dan 14:00 Taekwondo fem., Peso wélter 57-67 kg, 1/8 Final 14:00 Piragüismo en aguas tranquilas masc., K1...

Leer más 18 Agosto

PayPal

Ayúdanos a mantener nuestro proyecto con alguna donación
Betfair

Betfair

100€ apuestas gratis
Codere

Codere

350€ de bono de bienvenida
888Sport

888Sport

150€ apuestas gratis
Luckia

Luckia

200€ apuestas gratis
WilliamHill

WilliamHill

150€ entre bono de bienvenida y apuestas gratuitas
Reatabet

Reatabet

Apuesta sin riesgo de 100€
MarcaApuestas

MarcaApuestas

15€ gratis +200 bono bienvenida
Kirolbet

Kirolbet

-
Betsson

Betsson

100€ de bono bienvenida
Pastón

Pastón

Bono bienvenida 150€
Sportium

Sportium

200€ de bono bienvenida
Bwin

Bwin

Bono bienvenida 150€
Suertia

Suertia

100€ sin riesgo