Calendario JJOO #Río2016 - jueves 18 de agosto

Hora Competición
12:30 Golf fem., Individual, 2ª ronda
13:30 Bádminton fem., Dobles, Tercer y cuarto puesto (bronce)
Jung/Shin - Tang/Yu
14:00 Piragüismo en aguas tranquilas masc., K2 1000 m, Final B
14:00 Taekwondo fem., Peso pluma 49-57 kg, 1/8 Final
14:08 Piragüismo en aguas tranquilas masc., K2 1000 m, Final A (medallas)
14:15 Taekwondo masc., Peso pluma 58-68 kg, 1/8 Final
14:16 Piragüismo en aguas tranquilas masc., C1 200 m, Final B
14:20 Bádminton fem., Individuales, Semifinal
Carolina Marín - Li Xuerui
14:23 Piragüismo en aguas tranquilas masc., C1 200 m, Final A (medallas)
14:30 Atletismo masc., Decatlón, 110 m vallas
14:40 Piragüismo en aguas tranquilas masc., K2 200 m, Final B
14:47 Piragüismo en aguas tranquilas masc., K2 200 m, Final A (medallas)
14:55 Atletismo masc., Lanzamiento de peso, Clasificación
15:00 Pentatlón Moderno fem., Individual, Esgrima
15:00 Atletismo fem., Salto de altura, Clasificación
15:00 Saltos fem., 10 m plataforma, Semifinal
15:04 Piragüismo en aguas tranquilas fem., K1 500 m, Final B
15:10 Bádminton masc., Dobles, Tercer y cuarto puesto (bronce)
Chai/Hong - Ellis/Langridge
15:11 Piragüismo en aguas tranquilas fem., K1 500 m, Final A (medallas)
15:24 Lucha libre fem., 63 kg, Clasificación
15:24 Lucha libre fem., 53 kg, Clasificación
15:24 Lucha libre fem., 75 kg, Clasificación
15:25 Atletismo masc., Decatlón, Lanzamiento de disco
15:30 Lucha libre fem., 53 kg, 1/8 Final
15:30 Lucha libre fem., 75 kg, 1/8 Final
15:30 Lucha libre fem., 63 kg, 1/8 Final
16:00 Waterpolo masc., Ronda de Clasificación 5-8
Hungría - Brasil
16:00 Lucha libre fem., 63 kg, Cuartos de Final
16:00 Lucha libre fem., 75 kg, Cuartos de Final
16:00 Lucha libre fem., 53 kg, Cuartos de Final
16:00 Bádminton fem., Individuales, Semifinal
Okuhara/Sindhu
16:00 Triatlón masc., Distancia Olímpica (medallas)
16:20 Atletismo fem., 4 x 100 m relevos, 1ª ronda
16:40 Lucha libre fem., 63 kg, Semifinal
16:40 Lucha libre fem., 75 kg, Semifinal
16:40 Lucha libre fem., 53 kg, Semifinal
16:40 Atletismo masc., 4 x 100 m relevos, 1ª ronda
16:50 Bádminton fem., Dobles, Final (oro/plata)
Matsutomo/Takahasi - Pedersen/Juhl
17:00 Lucha libre fem., 63 kg, Semifinal
17:00 Hockey masc., Tercer y cuarto puesto (bronce)
Holanda - Alemania
17:00 Lucha libre fem., 53 kg, Semifinal
17:00 Atletismo masc., 400 m vallas, Final (medallas)
17:00 Lucha libre fem., 75 kg, Semifinal
17:20 Waterpolo masc., Semifinal
Montenegro - Croacia
18:00 Natación sincronizada fem., Equipos, Equipos - Rutina Técnica
18:00 Voleibol fem., Semifinal
Serbia - Estados Unidos
18:05 Vela fem., 470, Carrera de medalla (medallas)
18:25 Atletismo masc., Decatlón, Salto con pértiga
18:30 BMX masc., Individual, Cuartos de Final
18:50 Vela masc., 470, Carrera de medalla (medallas)
19:00 Boxeo fem., Peso mosca, Semifinal (bronce)
Adams/Cancan
19:15 Boxeo fem., Peso mosca, Semifinal (bronce)
Valencia - Ourahmoune
19:30 Pentatlón Moderno masc., Individual, Esgrima
19:30 Boxeo masc., Peso gallo, Semifinal (bronce)
Nikitin - Stevenson
19:35 Vela masc., 49er, Carrera de medalla (medallas)
19:45 Boxeo masc., Peso gallo, Semifinal (bronce)
Ramírez Carrazana - Akhmadaliev
20:00 Taekwondo fem., Peso pluma 49-57 kg, Cuartos de Final
20:00 Baloncesto fem., Semifinal
España - Serbia
20:00 Boxeo masc., Peso medio, Semifinal (bronce)
López Cardona - Shakhsuvarly
20:10 Waterpolo masc., Ronda de Clasificación 5-8
Grecia - España
20:15 Taekwondo masc., Peso pluma 58-68 kg, Cuartos de Final
20:15 Boxeo masc., Peso medio, Semifinal (bronce)
Rodríguez - Melikuziev
20:20 Vela fem., 49er FX, Carrera de medalla (medallas)
20:30 Boxeo masc., Peso semipesado, Final (oro/plata)
La Cruz - Niyazymbetov
20:30 Balonmano fem., Semifinal
Holanda - Francia
21:00 Lucha libre fem., 53 kg, Repesca 1ª ronda
21:00 Saltos fem., 10 m plataforma, Final (medallas)
21:01 Lucha libre fem., 63 kg, Repesca 1ª ronda
21:01 Lucha libre fem., 75 kg, Repesca 1ª ronda
21:30 Lucha libre fem., 75 kg, Repesca 2ª ronda
21:30 Lucha libre fem., 53 kg, Repesca 2ª ronda
21:30 Lucha libre fem., 53 kg, Repesca 2ª ronda
21:30 Lucha libre fem., 63 kg, Repesca 2ª ronda
21:30 Lucha libre fem., 63 kg, Repesca 2ª ronda
21:30 Waterpolo masc., Semifinal
Italia - Serbia
21:30 Lucha libre fem., 75 kg, Repesca 2ª ronda
21:45 Lucha libre fem., 53 kg, Tercer y cuarto puesto (bronce)
21:55 Lucha libre fem., 53 kg, Tercer y cuarto puesto (bronce)
22:00 Hockey masc., Final (oro/plata)
Bélgica - Alemania
22:00 Taekwondo fem., Peso pluma 49-57 kg, Semifinal
22:05 Lucha libre fem., 53 kg, Final (oro/plata)
22:15 Taekwondo masc., Peso pluma 58-68 kg, Semifinal
22:30 Lucha libre fem., 63 kg, Tercer y cuarto puesto (bronce)
22:30 Taekwondo fem., Peso pluma 49-57 kg, Semifinal
22:40 Lucha libre fem., 63 kg, Tercer y cuarto puesto (bronce)
22:45 Taekwondo masc., Peso pluma 58-68 kg, Semifinal
22:50 Lucha libre fem., 63 kg, Final (oro/plata)
23:15 Lucha libre fem., 75 kg, Tercer y cuarto puesto (bronce)
23:25 Lucha libre fem., 75 kg, Tercer y cuarto puesto (bronce)
23:35 Atletismo masc., Decatlón, Lanzamiento de jabalina
23:35 Lucha libre fem., 75 kg, Final (oro/plata)
0:00 Baloncesto fem., Semifinal
Francia - Estados Unidos
1:00 Taekwondo fem., Peso pluma 49-57 kg, Ronda de Repesca
1:15 Taekwondo masc., Peso pluma 58-68 kg, Ronda de Repesca
1:30 Taekwondo fem., Peso pluma 49-57 kg, Ronda de Repesca
1:30 Atletismo masc., Lanzamiento de peso, Final (medallas)
1:30 Balonmano fem., Semifinal
Noruega - Rusia
1:45 Taekwondo masc., Peso pluma 58-68 kg, Ronda de Repesca
1:45 Atletismo masc., 1500 m, Semifinal
2:00 Taekwondo fem., Peso pluma 49-57 kg, Tercer y cuarto puesto (bronce)
2:10 Atletismo fem., Lanzamiento de jabalina, Final (medallas)
2:15 Taekwondo masc., Peso pluma 58-68 kg, Tercer y cuarto puesto (bronce)
2:15 Atletismo fem., 800 m, Semifinal
2:30 Taekwondo fem., Peso pluma 49-57 kg, Tercer y cuarto puesto (bronce)
2:45 Atletismo masc., Decatlón, 1500 m (medallas)
2:45 Taekwondo masc., Peso pluma 58-68 kg, Tercer y cuarto puesto (bronce)
3:00 Taekwondo fem., Peso pluma 49-57 kg, Final (oro/plata)
3:00 Voleibol de Playa masc., Tercer y cuarto puesto (bronce)
Krasilnikov/Semenov - Brouwer/Meeuwsen
3:15 Atletismo fem., 400 m vallas, Final (medallas)
3:15 Taekwondo masc., Peso pluma 58-68 kg, Final (oro/plata)
3:15 Voleibol fem., Semifinal
China - Holanda
3:30 Atletismo masc., 200 m, Final (medallas)
4:59 Voleibol de Playa masc., Final (oro/plata)
Nicolai/Lupo - Alison/Bruno

* Sombreado en amarillo significa que la medalla de oro está en juego.
** Sombreado en amarillo con letras rojas indica partido de la selección española.

JJOO   Río 2016   Juego Olímpicos   horario   calendario   deportes   eventos   competiciones   disciplinas   España   olimpiadas  



Admin
17.08.2016 22:00:00
Comentarios

No hay comentarios por ahora.

Deja un comentario

Para escribir comentarios debes estar registrado en la página.

Noticias relacionadas
Calendario JJOO #Río2016 - domingo 21 de agosto

Calendario JJOO #Río2016 - domingo 21 de agosto

Hora Competición 13:30 Lucha libre masc., 65 kg, Clasificación 13:30 Lucha libre masc., 97 kg, Clasificación 14:30 Voleibol masc., Tercer y cuarto puesto (bronce)Estados Unidos - Rusia 14:30 Atletismo masc., Maratón (medallas) 15:30 Lucha libre masc., 97 kg, 1/8 Final 15:30 Balonmano masc.,...

Leer más 20 Agosto
Calendario JJOO #Río2016 - sábado 20 de agosto

Calendario JJOO #Río2016 - sábado 20 de agosto

Hora Competición 12:00 Golf fem., Individual, 4ª ronda (medallas) 13:30 Bádminton masc., Individuales, Tercer y cuarto puesto (bronce)Lin Dan - Viktor Axelsen 14:00 Taekwondo fem., Peso pesado +67 kg, 1/8 Final 14:00 Piragüismo en aguas tranquilas masc., K1 200...

Leer más 19 Agosto
Calendario JJOO #Río2016 - viernes 19 de agosto

Calendario JJOO #Río2016 - viernes 19 de agosto

Hora Competición 12:30 Golf fem., Individual, 3ª ronda 13:00 Atletismo masc., 50 km marcha (medallas) 13:30 Bádminton masc., Individuales, SemifinalCong Wei Lee - Lin Dan 14:00 Taekwondo fem., Peso wélter 57-67 kg, 1/8 Final 14:00 Piragüismo en aguas tranquilas masc., K1...

Leer más 18 Agosto

PayPal

Ayúdanos a mantener nuestro proyecto con alguna donación
Betfair

Betfair

100€ apuestas gratis
Codere

Codere

350€ de bono de bienvenida
888Sport

888Sport

150€ apuestas gratis
Luckia

Luckia

200€ apuestas gratis
WilliamHill

WilliamHill

150€ entre bono de bienvenida y apuestas gratuitas
Reatabet

Reatabet

Apuesta sin riesgo de 100€
MarcaApuestas

MarcaApuestas

15€ gratis +200 bono bienvenida
Kirolbet

Kirolbet

-
Betsson

Betsson

100€ de bono bienvenida
Pastón

Pastón

Bono bienvenida 150€
Sportium

Sportium

200€ de bono bienvenida
Bwin

Bwin

Bono bienvenida 150€
Suertia

Suertia

100€ sin riesgo