Calendario JJOO #Río2016 - viernes 19 de agosto

Hora Competición
12:30 Golf fem., Individual, 3ª ronda
13:00 Atletismo masc., 50 km marcha (medallas)
13:30 Bádminton masc., Individuales, Semifinal
Cong Wei Lee - Lin Dan
14:00 Taekwondo fem., Peso wélter 57-67 kg, 1/8 Final
14:00 Piragüismo en aguas tranquilas masc., K1 200 m, Series
14:15 Taekwondo masc., Peso wélter 68-80 kg, 1/8 Final
14:20 Bádminton masc., Individuales, Semifinal
Axelsen - Long
14:21 Piragüismo en aguas tranquilas masc., C2 1000 m, Series
14:37 Piragüismo en aguas tranquilas fem., K4 500 m, Series
14:51 Piragüismo en aguas tranquilas masc., K4 1000 m, Series
15:00 Equitación - Salto, A, Individual, Fase final
15:00 Lucha libre masc., 57 kg, Clasificación
15:00 Waterpolo fem., Final 7-8
Brasil - China
15:00 Lucha libre masc., 74 kg, Clasificación
15:07 Piragüismo en aguas tranquilas masc., K1 200 m, Semifinal
15:10 Bádminton fem., Individuales, Tercer y cuarto puesto (bronce)
15:20 Gimnasia Rítmica fem., Individual, Clasificación
15:21 Piragüismo en aguas tranquilas masc., C2 1000 m, Semifinal
15:30 Lucha libre masc., 57 kg, 1/8 Final
15:30 Lucha libre masc., 74 kg, 1/8 Final
15:37 Piragüismo en aguas tranquilas fem., K4 500 m, Semifinal
15:51 Piragüismo en aguas tranquilas masc., K4 1000 m, Semifinal
16:00 Lucha libre masc., 74 kg, Cuartos de Final
16:00 Bádminton fem., Individuales, Final (oro/plata)
16:00 Lucha libre masc., 57 kg, Cuartos de Final
16:20 Waterpolo fem., Tercer y cuarto puesto (bronce)
Hungría - Rusia
16:40 Lucha libre masc., 74 kg, Semifinal
16:40 Lucha libre masc., 57 kg, Semifinal
16:50 Bádminton masc., Dobles, Final (oro/plata)
Goh/Tan - Fu/Zhang
17:00 Lucha libre masc., 57 kg, Semifinal
17:00 Pentatlón Moderno fem., Individual, Esgrima
17:00 Lucha libre masc., 74 kg, Semifinal
17:00 Hockey fem., Tercer y cuarto puesto (bronce)
Alemania - Nueva Zelanda
17:00 Pentatlón Moderno fem., Individual, Natación
17:00 Natación sincronizada fem., Equipos, Equipos - Rutina Libre (medallas)
18:00 Voleibol masc., Semifinal
Italia - Estados Unidos
18:00 Fútbol fem., Tercer y cuarto puesto (bronce)
Brasil - Canadá
18:30 BMX fem., Individual, Semifinal
18:38 BMX masc., Individual, Semifinal
19:00 Boxeo masc., Peso Mosca, Semifinal (bronce)
Zoirov - Finol
19:10 Waterpolo fem., Final 5-6
Australia - España
19:15 Boxeo masc., Peso Mosca, Semifinal (bronce)
Aloian - Jianguan
19:30 Atletismo fem., 20 km marcha (medallas)
19:30 Boxeo masc., Peso superligero, Semifinal (bronce)
Dunaytsev - Gaibnazarov
19:45 Boxeo masc., Peso superligero, Semifinal (bronce)
Harutyunyan - Sotomayor
20:00 BMX fem., Individual, Final (medallas)
20:00 Boxeo masc., Peso Superpesado, Semifinal (bronce)
Yoka - Hrgovic
20:00 Taekwondo fem., Peso wélter 57-67 kg, Cuartos de Final
20:10 BMX masc., Individual, Final (medallas)
20:15 Boxeo masc., Peso Superpesado, Semifinal (bronce)
Joyce - Dychko
20:15 Taekwondo masc., Peso wélter 68-80 kg, Cuartos de Final
20:30 Waterpolo fem., Final (oro/plata)
Estado Unidos - Italia
20:30 Boxeo fem., Peso medio, Semifinal (bronce)
Shields-Shakimova
20:30 Baloncesto masc., Semifinal
España - Estado Unidos
20:30 Balonmano masc., Semifinal
Francia - Alemania
20:30 Pentatlón Moderno fem., Individual, Equitación
20:45 Boxeo fem., Peso medio, Semifinal (bronce)
Qian - Fontijn
21:00 Saltos masc., 10 m plataforma, Ronda Preliminar
21:00 Boxeo fem., Peso ligero, Final (oro/plata)
Junhua - Mossely
21:00 Lucha libre masc., 57 kg, Repesca 1ª ronda
21:01 Lucha libre masc., 74 kg, Repesca 1ª ronda
21:30 Lucha libre masc., 74 kg, Repesca 2ª ronda
21:30 Lucha libre masc., 57 kg, Repesca 2ª ronda
21:45 Lucha libre masc., 74 kg, Repesca 2ª ronda
21:45 Lucha libre masc., 57 kg, Repesca 2ª ronda
22:00 Lucha libre masc., 74 kg, Tercer y cuarto puesto (bronce)
22:00 Taekwondo fem., Peso wélter 57-67 kg, Semifinal
22:00 Hockey fem., Final (oro/plata)
Holanda - Gran Bretaña
22:15 Lucha libre masc., 74 kg, Tercer y cuarto puesto (bronce)
22:15 Taekwondo masc., Peso wélter 68-80 kg, Semifinal
22:30 Fútbol fem., Final (oro/plata)
Suecia - Alemania
22:30 Taekwondo fem., Peso wélter 57-67 kg, Semifinal
22:30 Lucha libre masc., 74 kg, Final (oro/plata)
22:45 Taekwondo masc., Peso wélter 68-80 kg, Semifinal
23:00 Lucha libre masc., 57 kg, Tercer y cuarto puesto (bronce)
23:00 Pentatlón Moderno fem., Individual, Pruebas Combinadas (medallas)
23:15 Lucha libre masc., 57 kg, Tercer y cuarto puesto (bronce)
23:30 Lucha libre masc., 57 kg, Final (oro/plata)
0:00 Baloncesto masc., Semifinal
Australia - Serbia
1:00 Taekwondo fem., Peso wélter 57-67 kg, Ronda de Repesca
1:15 Taekwondo masc., Peso wélter 68-80 kg, Ronda de Repesca
1:30 Balonmano masc., Semifinal
Polonia - Dinamarca
1:30 Taekwondo fem., Peso wélter 57-67 kg, Ronda de Repesca
1:30 Atletismo fem., Salto con pértiga, Final (medallas)
1:40 Atletismo fem., 4 x 400 m relevos, 1ª ronda
1:45 Taekwondo masc., Peso wélter 68-80 kg, Ronda de Repesca
2:00 Taekwondo fem., Peso wélter 57-67 kg, Tercer y cuarto puesto (bronce)
2:05 Atletismo masc., Lanzamiento de martillo, Final (medallas)
2:10 Atletismo masc., 4 x 400 m relevos, 1ª ronda
2:15 Taekwondo masc., Peso wélter 68-80 kg, Tercer y cuarto puesto (bronce)
2:30 Taekwondo fem., Peso wélter 57-67 kg, Tercer y cuarto puesto (bronce)
2:40 Atletismo fem., 5.000 m, Final (medallas)
2:45 Taekwondo masc., Peso wélter 68-80 kg, Tercer y cuarto puesto (bronce)
3:00 Taekwondo fem., Peso wélter 57-67 kg, Final (oro/plata)
3:15 Voleibol masc., Semifinal
Rusia - Brasil
3:15 Atletismo fem., 4 x 100 m relevos, Final (medallas)
3:15 Taekwondo masc., Peso wélter 68-80 kg, Final (oro/plata)
3:35 Atletismo masc., 4 x 100 m relevos, Final (medallas)

* Sombreado en amarillo significa que la medalla de oro está en juego.
** Sombreado en amarillo con letras rojas indica partido de la selección española.

JJOO   Río 2016   Juego Olímpicos   horario   calendario   deportes   eventos   competiciones   disciplinas   España   olimpiadas  



Admin
18.08.2016 22:00:00
Comentarios

No hay comentarios por ahora.

Deja un comentario

Para escribir comentarios debes estar registrado en la página.

Noticias relacionadas
Calendario JJOO #Río2016 - domingo 21 de agosto

Calendario JJOO #Río2016 - domingo 21 de agosto

Hora Competición 13:30 Lucha libre masc., 65 kg, Clasificación 13:30 Lucha libre masc., 97 kg, Clasificación 14:30 Voleibol masc., Tercer y cuarto puesto (bronce)Estados Unidos - Rusia 14:30 Atletismo masc., Maratón (medallas) 15:30 Lucha libre masc., 97 kg, 1/8 Final 15:30 Balonmano masc.,...

Leer más 20 Agosto
Calendario JJOO #Río2016 - sábado 20 de agosto

Calendario JJOO #Río2016 - sábado 20 de agosto

Hora Competición 12:00 Golf fem., Individual, 4ª ronda (medallas) 13:30 Bádminton masc., Individuales, Tercer y cuarto puesto (bronce)Lin Dan - Viktor Axelsen 14:00 Taekwondo fem., Peso pesado +67 kg, 1/8 Final 14:00 Piragüismo en aguas tranquilas masc., K1 200...

Leer más 19 Agosto
Calendario JJOO #Río2016 - jueves 18 de agosto

Calendario JJOO #Río2016 - jueves 18 de agosto

Hora Competición 12:30 Golf fem., Individual, 2ª ronda 13:30 Bádminton fem., Dobles, Tercer y cuarto puesto (bronce)Jung/Shin - Tang/Yu 14:00 Piragüismo en aguas tranquilas masc., K2 1000 m, Final B 14:00 Taekwondo fem., Peso pluma 49-57 kg, 1/8 Final 14:08 Piragüismo...

Leer más 17 Agosto

PayPal

Ayúdanos a mantener nuestro proyecto con alguna donación
Betfair

Betfair

100€ apuestas gratis
Codere

Codere

350€ de bono de bienvenida
888Sport

888Sport

150€ apuestas gratis
Luckia

Luckia

200€ apuestas gratis
WilliamHill

WilliamHill

150€ entre bono de bienvenida y apuestas gratuitas
Reatabet

Reatabet

Apuesta sin riesgo de 100€
MarcaApuestas

MarcaApuestas

15€ gratis +200 bono bienvenida
Kirolbet

Kirolbet

-
Betsson

Betsson

100€ de bono bienvenida
Pastón

Pastón

Bono bienvenida 150€
Sportium

Sportium

200€ de bono bienvenida
Bwin

Bwin

Bono bienvenida 150€
Suertia

Suertia

100€ sin riesgo