Calendario JJOO #Río2016 - sábado 20 de agosto

Hora Competición
12:00 Golf fem., Individual, 4ª ronda (medallas)
13:30 Bádminton masc., Individuales, Tercer y cuarto puesto (bronce)
Lin Dan - Viktor Axelsen
14:00 Taekwondo fem., Peso pesado +67 kg, 1/8 Final
14:00 Piragüismo en aguas tranquilas masc., K1 200 m, Final B
14:07 Piragüismo en aguas tranquilas masc., K1 200 m, Final A (medallas)
14:14 Piragüismo en aguas tranquilas masc., C2 1000 m, Final B
14:15 Taekwondo masc., Peso pesado +80 kg, 1/8 Final
14:20 Bádminton masc., Individuales, Final (oro/plata)
Chong Wei Lee - Chen Long
14:22 Piragüismo en aguas tranquilas masc., C2 1000 m, Final A (medallas)
14:40 Piragüismo en aguas tranquilas fem., K4 500 m, Final B
14:47 Piragüismo en aguas tranquilas fem., K4 500 m, Final A (medallas)
15:00 Lucha libre masc., 125 kg, Clasificación
15:00 Gimnasia Rítmica fem., Conjuntos, Clasificación
15:00 Lucha libre masc., 86 kg, Clasificación
15:04 Piragüismo en aguas tranquilas masc., K4 1000 m, Final B
15:12 Piragüismo en aguas tranquilas masc., K4 1000 m, Final A (medallas)
15:30 Lucha libre masc., 86 kg, 1/8 Final
15:30 Lucha libre masc., 125 kg, 1/8 Final
16:00 Saltos masc., 10 m plataforma, Semifinal
16:00 Triatlón fem., Distancia Olímpica (medallas)
16:00 Lucha libre masc., 125 kg, Cuartos de Final
16:00 Lucha libre masc., 86 kg, Cuartos de Final
16:30 Balonmano fem., Tercer y cuarto puesto (bronce)
Holanda - Noruega
16:30 Baloncesto fem., Tercer y cuarto puesto (bronce)
Francia - Serbia
16:40 Lucha libre masc., 125 kg, Semifinal
16:40 Waterpolo masc., Final 7-8
Brasil - España
16:40 Lucha libre masc., 86 kg, Semifinal
17:00 Lucha libre masc., 125 kg, Semifinal
17:00 Lucha libre masc., 86 kg, Semifinal
17:00 Pentatlón Moderno masc., Individual, Natación
17:00 Pentatlón Moderno masc., Individual, Esgrima
17:30 Ciclismo de montaña fem., Campo a través (medallas)
18:00 Waterpolo masc., Tercer y cuarto puesto (bronce)
Montenegro - Italia
18:00 Voleibol fem., Tercer y cuarto puesto (bronce)
Holanda - Estados Unidos
18:00 Fútbol masc., Tercer y cuarto puesto (bronce)
Honduras - Nigeria
19:00 Boxeo fem., Peso mosca, Final (oro/plata)
Adams - Ourahmoune
19:15 Boxeo masc., Peso gallo, Final (oro/plata)
Stevenson - Ramírez Carrazana
20:00 Taekwondo fem., Peso pesado +67 kg, Cuartos de Final
20:00 Boxeo masc., Peso medio, Final (oro/plata)
Cardona - Melikuziev
20:15 Taekwondo masc., Peso pesado +80 kg, Cuartos de Final
20:20 Gimnasia Rítmica fem., Individual, Final (medallas)
20:30 Balonmano fem., Final (oro/plata)
Francia - Rusia
20:30 Pentatlón Moderno masc., Individual, Equitación
20:30 Baloncesto fem., Final
Estados Unidos - España
21:00 Lucha libre masc., 86 kg, Repesca 1ª ronda
21:01 Lucha libre masc., 125 kg, Repesca 1ª ronda
21:30 Lucha libre masc., 125 kg, Repesca 2ª ronda
21:30 Waterpolo masc., Final 5-6
Hungría - Grecia
21:30 Saltos masc., 10 m plataforma, Final (medallas)
21:30 Lucha libre masc., 86 kg, Repesca 2ª ronda
21:45 Lucha libre masc., 86 kg, Repesca 2ª ronda
21:45 Lucha libre masc., 125 kg, Repesca 2ª ronda
22:00 Taekwondo fem., Peso pesado +67 kg, Semifinal
22:00 Lucha libre masc., 125 kg, Tercer y cuarto puesto (bronce)
22:15 Taekwondo masc., Peso pesado +80 kg, Semifinal
22:15 Lucha libre masc., 125 kg, Tercer y cuarto puesto (bronce)
22:30 Taekwondo fem., Peso pesado +67 kg, Semifinal
22:30 Lucha libre masc., 125 kg, Final (oro/plata)
22:30 Fútbol masc., Final (oro/plata)
Brasil - Alemania
22:45 Taekwondo masc., Peso pesado +80 kg, Semifinal
22:50 Waterpolo masc., Final (oro/plata)
Croacia - Serbia
23:00 Pentatlón Moderno masc., Individual, Pruebas Combinadas (medallas)
23:00 Lucha libre masc., 86 kg, Tercer y cuarto puesto (bronce)
23:15 Lucha libre masc., 86 kg, Tercer y cuarto puesto (bronce)
23:30 Lucha libre masc., 86 kg, Final (oro/plata)
1:00 Taekwondo fem., Peso pesado +67 kg, Ronda de Repesca
1:15 Taekwondo masc., Peso pesado +80 kg, Ronda de Repesca
1:30 Taekwondo fem., Peso pesado +67 kg, Ronda de Repesca
1:30 Atletismo fem., Salto de altura, Final (medallas)
1:45 Taekwondo masc., Peso pesado +80 kg, Ronda de Repesca (bronce)
1:55 Atletismo masc., Lanzamiento de jabalina, Final (medallas)
2:00 Taekwondo fem., Peso pesado +67 kg, Tercer y cuarto puesto (bronce)
2:00 Atletismo masc., 1500 m, Final (medallas)
2:15 Taekwondo masc., Peso pesado +80 kg, Tercer y cuarto puesto (bronce)
2:15 Atletismo fem., 800 m, Final (medallas)
2:30 Taekwondo fem., Peso pesado +67 kg, Tercer y cuarto puesto (bronce)
2:30 Atletismo masc., 5.000 m, Final (medallas)
2:45 Taekwondo masc., Peso pesado +80 kg, Tercer y cuarto puesto (bronce)
3:00 Taekwondo fem., Peso pesado +67 kg, Final (oro/plata)
3:00 Atletismo fem., 4 x 400 m relevos, Final (medallas)
3:15 Voleibol fem., Final (oro/plata)
China - Serbia
3:15 Taekwondo masc., Peso pesado +80 kg, Final (oro/plata)
3:35 Atletismo masc., 4 x 400 m relevos, Final (medallas)

* Sombreado en amarillo significa que la medalla de oro está en juego.
** Sombreado en amarillo con letras rojas indica partido de la selección española.

JJOO   Río 2016   Juego Olímpicos   horario   calendario   deportes   eventos   competiciones   disciplinas   España   olimpiadas  



Admin
19.08.2016 22:00:00
Comentarios

No hay comentarios por ahora.

Deja un comentario

Para escribir comentarios debes estar registrado en la página.

Noticias relacionadas
Calendario JJOO #Río2016 - domingo 21 de agosto

Calendario JJOO #Río2016 - domingo 21 de agosto

Hora Competición 13:30 Lucha libre masc., 65 kg, Clasificación 13:30 Lucha libre masc., 97 kg, Clasificación 14:30 Voleibol masc., Tercer y cuarto puesto (bronce)Estados Unidos - Rusia 14:30 Atletismo masc., Maratón (medallas) 15:30 Lucha libre masc., 97 kg, 1/8 Final 15:30 Balonmano masc.,...

Leer más 20 Agosto
Calendario JJOO #Río2016 - viernes 19 de agosto

Calendario JJOO #Río2016 - viernes 19 de agosto

Hora Competición 12:30 Golf fem., Individual, 3ª ronda 13:00 Atletismo masc., 50 km marcha (medallas) 13:30 Bádminton masc., Individuales, SemifinalCong Wei Lee - Lin Dan 14:00 Taekwondo fem., Peso wélter 57-67 kg, 1/8 Final 14:00 Piragüismo en aguas tranquilas masc., K1...

Leer más 18 Agosto
Calendario JJOO #Río2016 - jueves 18 de agosto

Calendario JJOO #Río2016 - jueves 18 de agosto

Hora Competición 12:30 Golf fem., Individual, 2ª ronda 13:30 Bádminton fem., Dobles, Tercer y cuarto puesto (bronce)Jung/Shin - Tang/Yu 14:00 Piragüismo en aguas tranquilas masc., K2 1000 m, Final B 14:00 Taekwondo fem., Peso pluma 49-57 kg, 1/8 Final 14:08 Piragüismo...

Leer más 17 Agosto

PayPal

Ayúdanos a mantener nuestro proyecto con alguna donación
Betfair

Betfair

100€ apuestas gratis
Codere

Codere

350€ de bono de bienvenida
888Sport

888Sport

150€ apuestas gratis
Luckia

Luckia

200€ apuestas gratis
WilliamHill

WilliamHill

150€ entre bono de bienvenida y apuestas gratuitas
Reatabet

Reatabet

Apuesta sin riesgo de 100€
MarcaApuestas

MarcaApuestas

15€ gratis +200 bono bienvenida
Kirolbet

Kirolbet

-
Betsson

Betsson

100€ de bono bienvenida
Pastón

Pastón

Bono bienvenida 150€
Sportium

Sportium

200€ de bono bienvenida
Bwin

Bwin

Bono bienvenida 150€
Suertia

Suertia

100€ sin riesgo